среда, 30 июля 2014 г.

Лечить псориаз можно и дома

Лечить псориаз можно и дома

псориатические бляшкиПсориаз или чешуйчатый лишай — это хронический дерматоз, который проявляется не только поражением кожных покровов, но и нарушениями нервной системы, эндокринными и иммунологическими дисфункциями. 

Лечение псориаза народными средствами заключается в использовании чистотела, лука, орехов, цикория, тыквы. 

Огромную роль в устранении данной патологии играет фитотерапия — использование травяных отваров, настоек, лосьонов, мазей, ванн.

 

Как выглядит псориаз? Существует несколько морфологических и клинических форм заболевания. Основной вид — бляшковидный или чешуйчатый, который характеризуется образованием на коже мелких пятнышек, шелушащихся, разрастающихся и сливающихся в более крупные пятна — псориатические бляшки. Они имеют поверхность, покрытую серебристо-белыми чешуйками, которые легко отделяются при расчесывании.[more]

Диетотерапия Улучшение общего состояния у больных и уменьшение кожных проявлений отмечается после соблюдения диеты, которая заключается в употреблении сырых овощей и фруктов. Курс диетотерапии составляет примерно месяц.

Примерное меню больного псориазом на день:

8 часов – салат из тертой сырой моркови, тертых яблок, измельченных ядер грецких орехов; 12 часов — порция обезжиренного творога, стакан чая из шиповника с чайной ложкой натурального меда; 16 часов — два крупных тертых яблока, два куска арбуза, стакан вишни или черешни; 20 часов — порция обезжиренного творога с одним протертым огурцом, 5 штук персиков.

Перед сном больному рекомендуется выпить стакан простокваши или кефира.

Фрукты из диеты можно заменять любыми другими, кроме цитрусовых. 

Из рациона человека, больного псориазом, следует исключить:

 

кофе и какао, шоколад, цитрусовые, некоторые другие аллергенные продукты — красная рыба, икра и прочие.

После выздоровления следует вводить аллергенные продукты постепенно, по одному. Если нет никакой реакции на коже, то этот продукт разрешен к употреблению, а если появилось хоть одно пятнышко или бляшка, то его следует обработать, а о данном продукте навсегда забыть. Таким образом вводят все продукты по очереди.

Диетотерапию проводят одновременно с курсом сифонных клизм, которые готовят из настоя крапивы, тысячелистника, мать-и-мачехи. Травы берут в равных пропорциях, настаивают и вводят в прямую кишку раствор комфортной температуры, примерно 37°. На одну процедуру необходимо взять два литра настоя. Проводят процедуры через каждые два дня. 

Во время проведения курса лечения больной должен ежедневно принимать натощак десять капель настойки элеутерококка или чистотела.

Народное лечение псориаза .Народные средства для приема внутрь

Пихтовая вода. Ее используют при слабовыраженных бляшках, которые представляют собой небольшие очажки, рассеянные по телу. Курс лечения пихтовой водой составляет сорок дней. Принимают средство по сто миллилитров утром натощак, затем делают двухнедельный перерыв и повторяют прием воды еще месяц. пихтовая вода Прием пихтовой воды требует полного исключения алкоголя, курения, острых блюд в течение всего курса лечения и еще спустя две недели

 

Лечение псориаза прополисом. Внутрь назначают нативный препарат из прополиса в количестве 0,3 грамма три раза в день. Его медленно и тщательно пережевывают и проглатывают. 

Также используют водный раствор прополиса или его спиртовую настойку. Водный раствор готовят так: измельчают прополис, помещают его в стеклянную емкость, заливают кипятком и ставят на водяную баню, периодически помешивая. Кипятят примерно час и фильтруют. Хранят раствор из прополиса в темном прохладном месте. Принимают по тридцать капель три раза в день до еды.

Лечение псориаза прополисом проводят в течение трех месяцев, а в некоторых особо тяжелых случаях — примерно год. Лавровый лист. Измельченные сухие лавровые листья заливают кипятком и варят десять минут. Полученный отвар принимают три раза в день в течение недели. Это один из самых доступных и простых способов лечения псориаза. Для лечения псориаза используют травы или травяные сборы. Наиболее эффективен при псориазе следующий сбор: берут траву пустырника, шишки хмеля, листья крапивы, корень солодки, траву череды и корень лопуха. Столовую ложку такого сбора заливают крутым кипятком и настаивают десять часов. Настой принимают мелкими глотками в течение всего дня. Лечение псориаза травами проводят длительно — в течение года. Крапива. Настой из листьев крапивы готовят в домашних условиях. Траву собирают летом в экологически чистых условиях – в лесу или на лугу. Берут пятьдесят граммов крапивы, заливают их литром кипятка и принимают по сто миллилитров трижды в день. Народные средства для наружного применения Шиповник. Высушенные ветки шиповника сжигают, а из золы готовят мазь с вазелином, которой смазывают очаги поражения на коже. Как избавиться от псориаза с помощью пихтовых ванн?

При обширных очагах поражения на коже и распространенном процессе рекомендуется принимать пихтовые ванны, лучше одновременно с приемом пихтовой воды.

Сначала готовят эмульсию: кипятят пятьсот миллилитров чистой воды, добавляют тридцать граммов натертого детского мыла и опять кипятят до полного растворения мыла. Непрерывно помешивая полученный мыльный раствор, снимают его с огня и вводят туда чистой ложкой пятьсот миллилитров пихтового масла. Размешивают до получения однородной смеси и разливают полученное средство по бутылкам, которые плотно закрывают капроновыми пробками. Хранят готовую эмульсию в прохладном темном месте.

Наполняют ванну водой, температура которой примерно 39-42° С. Это очень важное условие, при несоблюдении которого не произойдет равномерного распределения эмульсии в объеме налитой воды. Отмеряют 15 мл эмульсии и выливают в ванну, тщательно перемешивая воду деревянной ложкой, а затем принимают ванну.

При одновременном приме пихтовых ванн и пихтовой воды благоприятный исход заболевания наблюдается в семидесяти процентах случаев. Рецидив псориаза возможен примерно через два года, при этом курс лечения необходимо повторить. Чистотел от псориаза. Выдергивают чистотел с корнем, разламывают и смазывают обильно каждое пятно выделившимся соком. Через три месяца такого лечения наступает заметное улучшение. В зимнее время года, когда чистотел не растет, едят в большом количестве сырые тыквенные семечки. лукЛук. Существует довольно эффективный народный рецепт от псориаза с использованием лука. 

Наполняют ванну теплой воды, растворяют в ней пачку соли и погружаются туда вместе с головой на пятнадцать минут. После ванны тело не следует вытирать, необходимо высохнуть естественным путем. 

Предварительно подготовленную кашицу из репчатого лука наносят на сухую кожу и слегка втирают. Через двадцать минут убирают луковую мазь бинтом или марлей. Мыться категорически нельзя.

Утром после сна моют тело раствором чистотела, и только на следующий день моются в обычной воде с мылом. Такую процедуру следует повторить семь раз. Селедка от псориаза. Берут чешую рыбы, моют, сушат и измельчают. Затем перемешивают с рыбьим жиром в пропорции один к одному. Получившейся смесью ежедневно смазывают бляшки, а через два часа мазь смывают Цикорий — народное средство от псориаза. Настойку из цикория готовят так: разводят перемолотый корень цикория в стакане кипятка и держат на водяной бане пятнадцать минут. В полученной настойке смачивают бинт и прикладывают его к бляшкам на полчаса. Через десять дней появятся первые результаты такого лечения.

http://www.liveinternet.ru/users/5057605/post332356260/#

Комментариев нет:

Отправить комментарий