среда, 22 января 2014 г.

И красива, и красна, и полезна, и вкусна!

И красива, и красна, и полезна, и вкусна!

Свекла не только хороша для борща и салатов. Она содержит белки, жиры, сахара, клетчатку, пектины, органические кислоты, витамины группы В, С, Р, Е, каротин. Обнаруженный в свекле витамин У заживляет язвы желудка, обладает противосклеротическими и антиаллергическими свойствами, улучшает холестериновый обмен.
 
Богата свекла и на минералы: калий, кальций, натрий, магний, железо, медь, цинк, марганец, йод, фосфор, хлор, кобальт.
 
Свеклу рекомендуют употреблять при пониженной кислотности желудочного сока, плохой перистальтике кишечника, при запорах, анемии, малокровии, гипертонической болезни, сахарном диабете, болезнях легких, печени, желчных путей. Удаляет из организма соли тяжелых металлов - ртути, свинца, олова и ядовитые вещества. Свекла регулирует сосудистый тонус и препятствует образованию тромбов в сосудах. Очень эффективен свекольный сок с медом (2:1) для лечения простудных заболеваний, гипертонии, атеросклероза и рака. Принимать по 1/4 стакана этого напитка 3-4 раза в день за один час до еды.
 
При насморке помогает закапывание в нос свекольного сока. При нарывах, язвах и опухоли полезно прикладывать к больным местам кашицу из мелко натертой сырой свеклы. Такая же кашица, приложенная к больному зубу, снимает боль.
 
Свекольный сок обладает еще одним удивительным свойством: он может быть использован как индикатор состояния иммунной системы нашего организма. Если моча приобретет розовую или малиновую окраску после приема свекольного сока, это свидетельствует о неполадках в иммунной системе организма.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий