среда, 22 января 2014 г.

Блокировка мобильных паразитов (по России)


Уже десятки тысяч людей стали жертвами мошенничества, при котором с телефонного счета сотовых абонентов списывают деньги. И этот способ разводилова набирает обороты, а счет идет на миллионы рублей.
В общем и целом, жертвой может стать любой пользователь Интернета, имеющий сотовый телефон. (То есть – все).
Но в основную «группу риска» входят следующие пользователи:
· Любители порно (тут все понятно)
· Дети и подростки (ловятся при помощи развлекательного контента)
· Женщины (диеты, тайны имени-фамилии (сейчас это тренд сезона), гадания, рецепты и т.д.)
· Все, кому нужен специализированный «софт» (драйвера, например)
· Пользователи социальных сетей (уведомления о попытке взлома аккаунта, "проголосуй за меня в конкурсе "мисс(мистер) никто" и еще много разной каки)
Также «ловля» происходит при помощи всевозможных открыток, поздравлялок и даже пугалок (типа, докажите что Вы не верблюд, а то к вам придут из органов – отправьте подтверждение туда-то).
Но еще раз повторюсь – жертвой может стать абсолютно любой пользователь интернета!
Волна СМС мошенничества захлестнула социальные сети. Количество пользователей социальных сетей растет в геометрической прогрессии. И естественно такие многолюдные места не могли остаться без внимания мошенников. О способах мошенничества уже было много сказано и пересказано:я не хочу повторяться или рассказывать о новых, а хочу рассказать о некоторых способах защиты себя от СМС мошенничества.
Существует ряд услуг для защиты от платного контента
Как правило, такие услуги не особо афишируются операторами, их нет в стандартных списках для тарифных планов. Подключить такие услуги можно либо по звонку на горячую линию, либо лично в офисах операторов сотовой связи.

"Запрет контента 0" (запрет звонков и смс на короткие платные номера)
Клиентам МТС доступна для подключения услуга «Запрет контента 0», с помощью которой Вы можете ограничить доступ к информационно-развлекательным сервисам.*
Данная услуга позволяет блокировать исходящие звонки и SMS на платные номера информационно-развлекательных сервисов, а также входящие сообщения со всех платных коротких номеров.
Доступность
Услуга доступна для подключения абонентам всех тарифных планов МТС, за исключением корпоративных.
Стоимость подключения/отключения — 0 руб.
Услуга предоставляется без абонентской платы.

"Запрет приема информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС" и "Запрет приема SMS с новостями МТС"(запрет рекламы)
Запрет приема информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС позволяет отказаться от рекламно-информационных сообщений МТС и SMS, MMS с сайта, а также от информационных текстов в сервисных сообщениях (например, добавляемых в сообщения о балансе при запросе *100#).
Чтобы отказаться от рекламно-информационных сообщений, наберите на своем мобильном телефоне *111*374# вызов(отключение *111*375# вызов )
Подключение/отключение бесплатное. Ежемесячная плата отсутствует
.

Еще есть способ контроля всех ваших платных услуг. По звонку в контактный центр СМС на номер 0890 вы сможете узнать обо всех платных услугах подключенных на ваш номер телефона. Здесь же, у оператора, вы можете отключить ненужные вам услуги.

Для борьбы с мошенниками предложили услугу "Черно-белые списки".
Услуга позволяет ограничивать получение нежелательных sms-собщений с коротких номеров контент-провайдеров и отправку sms-собщений на короткие номера контент-провайдеров. При этом у вас полностью сохранится возможность воспользоваться сервисами мобильной коммерции, сервисами социальных сетей, сервисами «Билайн» на коротких номерах , а также получать сообщения об акциях и услугах «Билайн».
Услуга очень удобна для ограничения доступа детей к платному и неподходящему по возрасту контенту, а также для предотвращения случаев непреднамеренной отправки sms-сообщений на короткие номера контент-провайдеров.
Подключить «Черно-белые списки» можно по бесплатному телефону 0858
Услуга теперь предоставляется в двух вариантах:
— cоздание черного списка номеров (блокировка тех коротких номеров, на которые запрещен доступ с данного номера)
— cоздание белого списка номеров (указываются номера, к которым разрешен доступ, все остальные короткие номера блокируются)
Услуга предоставляется бесплатно!

Специальные опции:
Билайн предлагает специальные опции, которые можно включить для защиты от спама и платных СМС
Блокировка коммерческих СМС (платных) — запрещает прием платных СМС от коммерческих провайдеров. Бесплатные СМС (например, от банка) будут приходить
Блокировка всех СМС — отключение возможности принимать любые (платные, рекламные и т.д.) СМС
Отключение услуги «Хамелеон» — услуга «Хамелеон» позволяет партнерам Билайн отсылать бесплатные рекламные СМС. Подключается автоматически на новую СИМ-карту и при смене СИМ-карты. Отключив её можно избавиться от рекламного спама по СМС
Так же существует способ контроля подключения платных услуг.
Позвонив на бесплатный номер 0611 вы можете узнать о платных услугах подключенных на ваш номер и способы их отключения.

"Стоп-контент"
Услуга «Стоп-контент» позволяет абонентам блокировать голосовые вызовы, USSD-запросы, подписки, а также отправку SMS-сообщений на номера контент-провайдеров.
Этот сервис поможет владельцам мобильных телефонов защитить себя и своих близких от непредвиденных расходов, связанных с обращениями к платным «коротким» номерам.
Стоимость:
Услуга предоставляется бесплатно.
Как подключить/отключить
Подключить услугу можно через систему «Сервис-Гид» или набрать команду *105*801# вызов.
После подключения услуги поступит SMS-сообщение: «Вам подключена услуга Стоп-Контент. Доступ к платным коротким телефонным и sms номерам с Вашего телефона запрещен».
Отключить услугу можно с помощью специалистов Абонентской службы. Об успешном отключении сообщит SMS с текстом «Доступ к услугам ВП разрешен».
Так же существуют услуги ограничивающие доступ к платным SMS-сообщениям.Но поскольку Мегафон делится на несколько региональных представительств, всю подробную информацию об услугах лучше уточнить у оператора. Услуги предоставляются бесплатно, но в зависимости от региона способы предоставления услуг отличаются.

Позвонив на бесплатный номер 0500 вы можете узнать обо всех подключенных платных услугах на ваш номер и сможете отключить ненужные услуги.

Внимание! Такие услуги как ""Запрет контента 0" от МТС и "Стоп-контент" от Мегафон удобны только для тех пользователей, которые совсем не используют короткие номера. К примеру, подключив эти услуги вы уже не сможете оплачивать через СМС в Моем Мире мэйлики, VIP, подарки/стикеры и прочие платные услуги проекта. Хотя самый дорогостоящий способ оплаты - посредствам СМС сообщений,но пользователей это не останавливает и этот способ оплаты довольно популярен

Отдельно хотелось бы рассказать о подписках.
Почему отдельно, а потому, что операторы сотовой связи, по непонятным для меня причинам, выделяют это отдельной категорией. И не всегда предоставляют информацию о них при запросе наличия платных услуг у пользователя.
Чаще всего подписки на мобильный в интернете случаются так – человек заходит на какой-либо интернет-ресурс, предлагающий скачать определенный контент или получить необходимую информацию. Для этого надо указать номер своего мобильного телефона (например, типа, чтобы доказать, что ты человек, а не робот). Пользователя (жертву), пришедшего на такой сайт, ловко отвлекают от всяких подозрений, используя волшебное слово «бесплатно». В ответ жертве на телефон приходит короткий и вроде как бесплатный СМС-код, который нужно вставить в специальное поле, дабы, якобы, активировать услугу. (Иногда такие системы обходятся даже без введения кода). После чего со счета сотового абонента начинают на постоянной основе списывать средства, а жертва с удивлением узнает, что «подписалась» на какую-то рассылку. Причем узнает порой далеко не сразу, а уже после того, как со счета утекут значительные суммы.
Да и не секрет, что сами операторы сотовой связи грешат скрытыми подписками. Предлагая нам картинки, мелодии, прогноз погоды и прочее... они подписывают нас на эти услуги не считав нужным уведомить о подписки.
Как управлять своими подписками и узнать есть ли они у нас:
МТС
Набрав на своем мобильном *152*2# и вызов мы можете увидеть список своих подписок и отписаться от них выборочно или ото всех сразу.
Билайн
Наберите номер *110*09# для отправления запроса (бесплатно). Через 2 минуты вы получите SMS со списком всех подключенных услуг и подписок. Перед каждой подпиской или услугой обозначена стоимость подключения. Чтобы отключить услуги и подписки, позвоните по номеру 0622 (поддержка) и выполните все указания в звуковом меню.
Мегафон
Чтобы узнать, какие подписки у вас подключены, зайдите в SIM-меню/MegaFonPro в соответствующий раздел, выберите пункт «Подписки». Чтобы отключить нежелательные подписки, отправьте SMS (бесплатное) с текстом «Список» или «List» на тот номер, с которого получаете SMS–новости. Подписки будут удалены.

Существует и более радикальный способ отказаться от дополнительных услуг сотовой связи. Для этого необходимо прийти в офис своего оператора и написать заявление примерно следующего содержания:
Я (паспортные данные и номер вашего сотового) не желаю пользоваться услугами развлекательного, информационного и рекламного характера, не имеющими прямого отношения к основным услугам сотовой связи. Прошу заблокировать возможность соединения моего телефона с номерами, соединение с которыми тарифицируется по повышенным расценкам.
И, главное, проследите, чтобы представитель оператора на вашем экземпляре расписался (с расшифровкой) и поставил печать. После выполнения такой процедуры вы можете смело подавать иск в суд, если деньги снимут в следующий раз.

Это всего лишь краткий обзор тех услуг, которые помогут вам защититься от СМС мошенничества. Более подробную информацию вы можете узнать на официальном сайте, позвонив на телефон горячей линии или посетив офис вашего оператора сотовой связи.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий