воскресенье, 23 марта 2014 г.

«Отдавай-ка землицу Алясочку!»

«Отдавай-ка землицу Алясочку!»

В 18 веке Россия уже была империей, а нынешние северо-американские штаты - всего лишь колонией британской короны

Бывшей русской провинции Аляске предлагается уйти из США и воссоединиться с Россией по примеру Крыма

Знаменитая песня группы «Любэ» : «Не валяй дурака, Америка... Отдавай-ка землицу Алясочку» может оказаться пророческой. На официальном сайте Белого дома в Вашингтоне в разделе петиций появился призыв голосовать «за отделение Аляски от Соединенных Штатов и за ее присоединение к России».

Автор обращения, проживающий в городе Анкоридж, штат Аляска, напоминает об истории освоения этой северной американской территории российскими мореплавателями еще в первой трети 18-го века. Россия тогда уже была империей, а нынешние северо-американские штаты - всего лишь колонией британской короны. Аляска вошла в историю «золотой лихорадкой», воспетой Джеком Лондоном, а также тем, что губернатором там была Сара Пэйлин. В 2008 году ее выбрал к качестве кандидата в вице-президенты Джон Маккейн, соискатель президентского поста от республиканской партии.

Петиция размещена 21 марта 2014 года и ко вчерашнему вечеру набрала более 7 тысяч голосов поддержки. По правилам, если до 20 апреля будет собрано 100 тыс. голосов, предложение будет доведено до сведения администрации президента США. И тогда уже Бараку Обаме предстоит почесать затылок - что делать с Аляской и не пора ли там проводить референдум о переходе этого штата в состав России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий