понедельник, 28 апреля 2014 г.

29 апреля - Радоница

29 апреля - Радоница

Православная Церковь во вторник по Пасхе второй недели, которая Фоминой неделей называется, Радоницу отмечает. Радоница – день поминовения особого усопших, после праздника Пасхи первого.
 
По свидетельству Иоанна Златоуста (IV в.) святителя уже в древности праздник этот отмечался непосредственно на христианских кладбищах. Само, название его привилось от языческого весеннего общеславянского праздника с поминанием усопших, который назывался Могилками, Навьим днем, Тризнами или Радаваницами.
 
Слово «радоница» этимологически к словам «род» и «радость» восходит, причем Радоницы место в круге годичном праздников церковных – сразу после недели пасхальной Светлой – как бы христиан обязывает в переживания не углубляться по поводу смерти родных и близких, а, наоборот, иметь радость их рождению в жизнь другую – вечную жизнь. Победа над смертью, которая было получена смертью Иисуса Христа и воскресением Его, вытесняет печаль и скорбь о разлуке с родными временной, и поэтому мы, по слову Антония Сурожского митрополита, «с надеждой, верой и уверенностью пасхальной у гроба умерших стоим».
 
Именно на Радоницу имеется обычай праздновать Пасху на могилах умерших, куда непосредственно приносятся яйца, крашенные и другие яства пасхальные, где осуществляется трапеза поминальная и часть приготовленного нищей братии отдается на помин души. Это живое, бытовое, реальное общение с умершими, которое отражает веру в то, что и после смерти не перестают они быть членами Церкви Бога Того, Который «не является Богом мертвых, но живых» (Мф 22,32).
В настоящее время распространившийся же обычай в сам день Пасхи посещать кладбища противоречит установлениям Церкви древнейшим: вплоть до дня девятого после Пасхи поминание умерших не совершается никогда. Если на Пасху умирает человек, то хоронят его по пасхальному особому чину. Пасха – является особым временем и радости исключительной, праздник непосредственной победы жизни над смертью и над скорбью и печалью всякой.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий