суббота, 12 апреля 2014 г.

Глава МИД РФ дал эксклюзивное интервью Владимиру Соловьеву о ситуации на Украине

Глава МИД РФ дал эксклюзивное интервью Владимиру Соловьеву о ситуации на Украине

 

 

 

[iflash=640,480,http://www.youtube.com/embed/Itd9WaolJtY]

[more]

 

Крым и Косово: можно ли сопоставить то, что там произошло? Автор и ведущий программы "Воскресный вечер" Владимир Соловьев обсудил последние события на Украине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Специальный выпуск программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" был, в основном, посвящен последним событиям на Украине и в Крыму. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: Россия не вынашивает планов присоединить юго-восточные области Украины.

"У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам Российской Федерации", — сказал Лавров. По его словам, для России гораздо важнее, чтобы нынешние украинские власти наладили диалог с народом.

Сергей Лавров также опроверг слухи о том, что на юго-востоке Украины могут быть российские агенты и военные: "Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов. Нас обвиняют, что там какие-то агенты наших спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет".

Министр призвал понять "очень простую вещь, что международные отношения основаны на взаимности". "Мы не будем мстить кому-то, делать что-то назло, мы будем просто взвешенно подходить к тем конкретным ситуациям, которые возникают", — цитирует "Интерфакс" главу МИД РФ.

Отвечая на вопрос о нынешнем этапе отношений с Западом, Сергей Лавров подчеркнул: "Я не думаю, что это на десятилетия. Уже сейчас по целому ряду признаков видно, что наших западных партнеров раздирают противоречия. С одной стороны, они видят нашу достаточно спокойную реакцию, нас не удалось вывести из себя этими санкциями, которые в значительной степени выходят за рамки элементарных человеческих приличий. Поэтому они хотят нас продолжать раздражать, в надежде вывести из себя, но параллельно они хотят увидеть, что мы почувствовали, что наказаны".

"Ничего общего с реальными проблемами международной жизни это не имеет. Но параллельно у них есть понимание, что без нас будет очень трудно решать многие вопросы, я уже не говорю про Сирию, Иран", — продолжил министр.

"Мы не собираемся заявлять, что раз вы так с нами поступаете, пусть в Сирии продолжается кровопролитие, и мы не будем заниматься политическим урегулированием, оказанием гуманитарной помощи, пусть Иран строит ядерную бомбу. Мы этого делать не будем, потому что мы — ответственные люди, в отличие от многих из тех, кто пытается нас на этот путь толкать. Но та же проблема Корейского полуострова, едва ли без нас ею можно заниматься — это проблема серьезнейшая, мы не хотим иметь ядерную бомбу рядом с нашими границами", — отметил Лавров.

Министр иностранных дел России обратил внимание, что помимо политического контекста есть еще интересы экономики и бизнеса: "Если вы почитаете прессу или поучаствуете в тех мероприятиях, которые бизнес проводит в Германии, Италии, Испании, во Франции, да и в США, то поймете: реакция бизнеса показывает, что те сигналы, которые поступают бизнесу от западных правительств — не воспринимаются".

"Бизнес убежден, что нужно сохранять и наращивать наше экономическое взаимодействие не только потому, что бизнес всегда хочет прибыли, а еще и потому, что он далеко не уверен, что эти санкции правомерны", — подытожил Сергей Лавров.

 

http://topwar.ru/43637-glava-mid-rf-dal-eksklyuzivnoe-intervyu-vladimiru-solovevu-o-situacii-na-ukraine.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий