суббота, 3 мая 2014 г.

Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 1 по 6.

Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 1 по 6.

1. МЕРИДИАН ЛЕГКИХ

Меридиан легких контролирует уровень обмена веществ и дыхания. Пато­логическое изменение в легких влияет на функциональное состояние кожи, во­лос и потовых желез (их хорошее состояние во многом зависит от нормального функционирования системы легких). Меридиан контролирует носоглотку, гор­тань, миндалины, трахею и бронхи, функции которых тесно взаимосвязаны. Ухудшение функции дыхания в легких часто приводит к ухудшению функции носового дыхания.

Показания к воздействию на меридиан легких - это заболевания носоглот­ки, трахеи, бронхов, легких, заболевания лица, боли в верхних конечностях, эк­зема, аллергические высыпания и другие кожные заболевания.

2. МЕРИДИАН ТОЛСТОЙ КИШКИ

Основная функция - выведение отходов наружу. Образует пару с мериди­аном легких и тесно связан с ними. Так, запоры зачастую сопровождаются чувством стеснения в груди и дискомфортом. Кроме того, эти два органа - лег­кие и толстая кишка - непосредственно связаны с наружной средой.

Показания к воздействию на меридиан толстой кишки: заболевания толстой кишки и желудка, болезни слизистых оболочек и кожи, заболевания легких, ли­хорадочные заболевания, гипертония, болезни сердца, болевые синдромы туло­вища, боли в области рта (язык, зубы, миндалины) и области лица (нос, уши).

з. МЕРИДИАН ЖЕЛУДКА

Основная функция - прием и переработка пищи. Желудок и селезенка об­разуют тесную связь. Меридиан оказывает влияние на внутренние органы во­обще и особенно на желудок, контролируя при этом его секрецию. Желудок как орган является центром энергетической системы человека, который полу­чает энергию из пищи и распределяет ее по всему организму. От его состояния во многом зависит жизненный тонус и здоровье остальных органов. В мериди­ане желудка образуется защитная энергия, которая предохраняет организм человека от внешних воздействий.

Воздействие на меридиан во многом зависит от места расположения точек на нем. Находящиеся на голове точки нормализуют кровообращение органов чувств и слизистую полости рта. Лечат невралгию и спазмы мышц лица. Точки меридиана желудка в области шеи воздействуют на гортань и верхние дыха­тельные пути. Точки в области грудной клетки воздействуют на легкие и брон­хи. Точки в области груди и живота лечат гастрит и энтериит. Точки на ногах ­нарушение крообращения не только на ногах, но и в области шеи и головы (го­ловные боли и заболевания глаз).

4. МЕРИДИАН СЕЛЕЗЁНКИ - ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Меридиан селезёнки контролирует продвижение и переваривание пищи в кишечнике и желудке, а также всасывание питательных веществ. Если эти функции нарушены, то возникает вздутие живота, диспепсия, что приводит к понижению общего тонуса и атрофии скелетной мускулатуры. В селезенке образуются глобулины. Она также оказывает влияние на активность системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников - общий тонус-интеллект, мышле­ние, воображение. Регулирует и управляет составом и очисткой крови, актив­но участвует в кроветворении, оказывает влияние на систему свёртываемости крови. Регулирует водный обмен в организме. Нарушение функции меридиана селезёнки может привести к развитию отеков.

Воздействие на меридиан показано при развитии послеоперационного оте­ка легких, после операции на органах брюшной полости. Селезёнка вместе с пе­ченью отвечает за состояние мышц.

5. МЕРИДИАН СЕРДЦА

Меридиан сердца определяет функциональное состояние сердца, системы кровообращения (сосудистый тонус). Под контролем меридиана находятся сознание, умственная активность, ощущения и эмоции. Человек бодр и жизне­радостен, пока у него здоровое сердце. Ухудшение его работы ведет к раздражи­тельнрсти, вялости, малой активности, нерешительности, различным страхам, возникает состояние тревоги и грусти.

Показания: эмоционально-стрессовые нарушения, неврозы, депрессии, обмороки, головокружения, функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, страх, тревога, грусть. Воздействие на меридиан сердца приводит к успокоению сердца и улучшению душевного состояния человека.

6. МЕРИДИАН ТОНКОЙ КИШКИ

Принимает переваренную в желудке пищу и всасывает питательные веще­ства и жидкости. Меридиан тонкой кишки и меридиан сердца образуют пару Инь-Ян. При заболевании сердца поражается и тонкий кишечник. Поэтому не­обходимо лечить оба меридиана. Например, при операции на тонком кишечни­ке эффективно воздействие на меридиан сердца. Тесной связью с меридианом сердца объясняется также эффективность воздействия на меридиан тонкой кишки при состояниях возбуждения, связанных с нервной системой.

Левая ветвь меридиана действует на тонкий кишечник, а правая - допол­нительно и на 12-перстную кишку. Местное воздействие на меридиан эффек­тивно при головной боли, боли в заднебоковой части шеи, в плечевом поясе и локтях, а также при шуме в ушах, вызванных патологией внутреннего уха.

Запишитесь на прием к специалисту Традиционной Китайской Медицины 8(812) 328-17-84
ПРОЙДИ ТЕСТ - ДИАГНОСТИКУ ПО-КИТАЙСКИ!!!
Справочник препаратов Традиционной Китайской Медицины

Серия сообщений "Традиционная китайская медицина. Теория.":
Часть 1 - Учение о Ци
Часть 2 - Массаж Гуаша
...
Часть 7 - Учение об органах цзан-фу и их проявлениях. Часть 3. Шесть полых органов.
Часть 8 - Учение о меридианах
Часть 9 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 1 по 6.
Часть 10 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 7 по 10.
Часть 11 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы 11, 12.
...
Часть 15 - Как китайский врач проводит диагностику? Часть 3.
Часть 16 - Как китайский врач проводит диагностику? Часть 4.
Часть 17 - Поверхностный синдром

Комментариев нет:

Отправить комментарий