суббота, 3 мая 2014 г.

Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы 11, 12.

Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы 11, 12.

11. МЕРИДИАН ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Меридиан желчного пузыря находится в тесной связи с меридианом пече­ни. Их функциональные состояния взаимосвязаны. Меридиан используется при различных болевых синдромах. Большое число точек на голове дает воз­можность воздействовать на головную боль в лобно-височной области.

Мигрень, лицевая боль, некоторые воспалительные заболевания уха, глаз, придаточных пазух носа также лечатся воздействием на меридиан желчного пузыря. Воздействие показано при других болевых синдромах, таких, как меж­реберная невралгия, люмбаго, ишиас, артриты, особенно голеностопного, ко­ленного и тазобедренного суставов, а также заболеваниях желчного пузыря и отводящих желчных протоков.

12. МЕРИДИАН ПЕЧЕНИ

Печень обладает свойством усиления функций организма. Она занимает ведущее место в обеспечении обмена веществ, являясь «биохимической лабо­раторией» организма. Правильный обмен вещств способствует росту, постоянному самообновлению организма. Печень является кровяным депо, выполняя функцию хранения, регуляции количества крови. Регулирует состав крови, систему сворачиваемости крови, вырабатывает биологически активные веще­ства. Эмоция сильного гнева ранит печень. При этом усиленно выделяется в кровь адреналин, что сопровождается выбросом крови из кровяного депо. Ре­зультат - нарушение функции сохранения крови в печени, поэтому воздей­ствие на точки меридиана печени эффективно при маточных кровотечениях. С другой стороны, при заболевании печени характерно состояние гневной раздражительности. Целый ряд мозговых синдромов связан с заболеванием пе­чени. Вследствие увеличения количества азотистых продуктов обмена, не под­вергающихся в печени обезвреживанию и поступающих в больших количест­вах в кровь, а также нарушения обмена микроэлементов в организме, печеноч­ная интоксикация ведет к раздражительности, бессоннице, бреду и т.д.

Двигательный аппарат также находится в ведении печени. Печень контроли­рует мышцы и сухожилия. Это понятно, учитывая роль печени в энергетическом, углеводном и белковом обмене в мышечной и сухожильной ткани. При пораже­нии печени могут появляться мышечные заболевания - спазмы, судороги и т.д.

Глаза - зеркало печени. Заболевания печени сопровождаются изменения­ми склеры, покраснением глаз, ухудшением зрения. Покраснение глаз ­это огонь печени, который надо потушить. Печень регулирует иммунные про­цессы. Нарушения в печени часто вызывают различные аллергические и ауто­иммунные заболевания

Показания к воздействию на меридиан:

- увеличение печени, желтуха с диспепсией, рвотой, быстрой утомляе­мостью, ухудшением зрения, головокружением и вспыльчивостью;

- при головной боли различного характера и мигренях, обмороках и гипо­тонических состояниях, импульсивности и легкой возбудимости, страхе и спастических состояниях;

- при болевых синдромах в области грудной клетки, межреберной неврал­гии, боли в пояснице и ногах;

- при нарушении функций мочевыделительной системы, недержании мочи.

Заболевания половых органов;

- при различных дерматозах (аллергических и инфекционных) воздействие на меридиан печени сочетать с воздействием на точки меридиана легких.

Двенадцать постоянных каналов, один продолжая другой, образуют замк­нутый круг, который обходит весь организм. Соотношение энергии и крови в меридианах неодинаково: там, где много крови и мало энергии, следует «рас­сеивать» только кровь и сохранять энергию, а там, где много энергии и мало крови, - поступать наоборот. Кругооборот энергии в 12 главных меридианах охватывает весь организм, причем циркуляция совершается по присущим ему законам, когда на каждом из участков имеется совершенно определенное соот­ношение энергии и крови.

Болезни, возникающие из-за внешних или внутренних болезнетворных факторов, и нарушения в связи с этим в циркуляции энергии вызывают пато­логическое состояние меридианов и соответствующих органов. Оно (состоя­ние) проявляется повышенной болезненностью активных точек канала. Воз­действие на эти точки дает лечебный эффект. Нарушение циркуляции энер­гии в меридианах отражается на состоянии связанных с ними органов. Таким образом, по состоянию органов и систем можно судить о состоянии меридиа­нов и наоборот.

Меридиан выполняет следующие функции: управляет потоком крови и жизненной энергии Ци, осуществляет гармонию Инь и Ян, оживляет мышцы и кости, облегчает работу суставов. Он служит для передачи энергии от внутреннего органа к покрову тела, благодаря чему внутрен­ние сигналы болезни достигают поверхности тела.

Значение меридианов в китайской медицине трудно переоценить.G. Bachmann (1961) отмечал, что систему меридианов и их взаимодействие следу­ет считать самым большим достижением по сравнению с открытием отдельных точек. В трактате «Хуан Ди Нэй-цзин» в главе о меридианах говорится: «Наз­начение каналов в том, что, с одной стороны, они отражают нормальную физи­ологическую функцию и патологические изменения в организме, а с другой ­по ним можно судить о его жизнеспособности, определять любую болезнь, нор­мализовать соотношение полноты и пустоты, использовать их как руководство в лечебной практике, поэтому каналы нельзя не знать».

Запишитесь на прием к специалисту Традиционной Китайской Медицины 8(812) 328-17-84
ПРОЙДИ ТЕСТ - ДИАГНОСТИКУ ПО-КИТАЙСКИ!!!
Справочник препаратов Традиционной Китайской Медицины

Серия сообщений "Традиционная китайская медицина. Теория.":
Часть 1 - Учение о Ци
Часть 2 - Массаж Гуаша
...
Часть 9 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 1 по 6.
Часть 10 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 7 по 10.
Часть 11 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы 11, 12.
Часть 12 - Учение о патогенезе
Часть 13 - Как китайский врач проводит диагностику?
...
Часть 15 - Как китайский врач проводит диагностику? Часть 3.
Часть 16 - Как китайский врач проводит диагностику? Часть 4.
Часть 17 - Поверхностный синдром

Комментариев нет:

Отправить комментарий