суббота, 3 мая 2014 г.

Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 7 по 10.

Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 7 по 10.

7. МЕРИДИАН МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Меридиан мочевого пузыря играет роль регулятора деятельности почек и контролирует мочеиспускание. Воздействие эффективно при болезненных и спастических состояниях (головная боль, люмбаго, судороги икроножных мышц).

Показания: хронические кожные заболевания (экземы, дерматиты, псори­аз), нарушения в центральной нервной системе (головной и спинной мозг), ра­дикулит, головная боль, нарушение мозгового кровообращения, боли в области шеи, спины, поясницы и мышц ног. Воздействие на точки «согласия», располо­женные на меридиане вдоль позвоночника, оказывает регулирующее влияние на функции любого органа.

8. МЕРИДИАН ПОЧЕК

В древних трактатах почкам уделяется особое место. Повидимому, имеется в виду комплекс почки-надпочечники, тесно связанные воедино. Меридиан по­чек является хранилищем "сущностной» энергии, которая определяет энерге­тические ресурсы организма. Считается, что эту энергию человек получает в момент рождения, и от ее запасов зависит резерв его жизненных сил. Таким об­разом, меридиан почек содержит питательные вещества, которые являются ос­новой активности внутренних органов и систем, а энергия самих почек - осно­ва роста, развития и размножения.

После длительных болезней и серьезных операций больные зачастую жа­луются на появление раздражительности, неприятные зрительные ощущения, бессонницу, потливость ночью и т.д. Это следствие недостаточности энергии почек. Почки - корни жизни. Они контролируют также костную ткань, функ­цию костного мозга, рост, развитие и восстановление костей.

Почки контролируют жидкости тела и при их патологии развиваются отеки, полиурия, недержание мочи и т.д. Почки держат под своим контролем черты ха­рактера, такие, как решительность, воля, а также половую активность. При патоло­гии почек половая активность резко падает. Почки тесно связаны с ухом. При по­ниженном слухе, шуме в ушах, глухоте в сочетании со слабостью выздоровление наступает только после укрепления почек. Наблюдается тесная связь с анусом.

Показания: застойные явления в грудной клетке при бронхиальной астме, состояния, подобные грудной жабе; менструальные нарушения и патология мочеполовой сферы; гипертонические и гипотонические состояния; запор, от­рыжка, метеоризм, диспепсия, рвота; нижние точки меридиана почек эффективны при неврастении и эпилепсии; нарушение функции почек, матки, ее придатков, желчного пузыря и глотки; нарушение мочеполовой сферы, функции надпочечников и сексуальные нарушения.

9. МЕРИДИАН ПЕРИКАРДА

Основная функция - защита сердца и оказание ему дополнительной помо­щи. Физиологические функции и патология перикарда влияют на сердце. Меридиан не представляет собой какой-либо орган, а является представителем функционального круга и по своему действию на некоторые органы имеет сходство с меридианом сердца. Но меридиан перикарда имеет более широкий диапазон влияния на кровообращение. Оказывает преимущественное влияние на парасимпатическую нервную систему. В связи с этим воздействие на меридиан перикарда используется при застойных явлениях, недостаточности кро­вообращения, нарушении кровообращения в грудной, брюшной полости и в мочеполовой системе. Иногда этот меридиан называют сердечно-сосудис­то-сексуальным. Воздействуя на точки 4-9 этого меридиана, можно оказать влияние на психо-эмоциональную сферу.

Меридиан влияет на общую массу циркулирующей крови и обмен веществ, а также на органы внутренней секреции.

10. МЕРИДИАН ТРИ ОБОГРЕВАТЕЛЯ

Меридиан не относится к какому-либо одному органу. Это целая фукцио­нальная система, включающая в себя три полости, три функциональные единицы. Верхняя полость включает туловище и грудную клетку до диафрагмы (сис­темы дыхания и кровообращения). Средняя полость - от диафрагмы до пупка, органы пищеварения, желудок, селезенка.

Нижняя полость - пространство ниже пупка, почки, мочевой пузырь, мо­чеполовые органы.

Меридиан координирует и регулирует различные процессы и функции внутренних органов, относящихся к системе Ян, и образует Инь - Янскую пару с меридианом перикарда, в котором представлены те же самые функциональ­ные круги, но с преобладанием системы Инь. Меридиан трех обогревателей, в противоположность меридиану перикарда, оказывает влияние на спастичес­кие и болевые синдромы. Топографические особенности хода меридиана ­вокруг уха, в области глаз, лица дают возможность воздействовать на тугоу­хость, боль в глазах и на зубную боль. Точки на руках и в области плечевого по­яса эффективны при заболеваниях конечностей.

Если меридиан перикарда значительно влияет на психические нарушения и имеет связь с внутренней секрецией, то меридиан трех обогревателей больше влияет на состояние повышенной возбудимости, регулирует симпатическую нервную систему, что выражается воздействием на гладкую мускулатуру и нервную регуляцию сосудистого тонуса. Сосудистые спазмы, гипер- и гипо­тонические состояния, некоторые симптомы при склерозе сосудов, а также сос­тояния сильного возбуждения, чрезмерного напряжения воли и интеллекта удается снять, воздействуя на этот меридиан.

Запишитесь на прием к специалисту Традиционной Китайской Медицины 8(812) 328-17-84
ПРОЙДИ ТЕСТ - ДИАГНОСТИКУ ПО-КИТАЙСКИ!!!
Справочник препаратов Традиционной Китайской Медицины

Серия сообщений "Традиционная китайская медицина. Теория.":
Часть 1 - Учение о Ци
Часть 2 - Массаж Гуаша
...
Часть 8 - Учение о меридианах
Часть 9 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 1 по 6.
Часть 10 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы с 7 по 10.
Часть 11 - Характеристики основных 12 меридиан. Меридианы 11, 12.
Часть 12 - Учение о патогенезе
...
Часть 15 - Как китайский врач проводит диагностику? Часть 3.
Часть 16 - Как китайский врач проводит диагностику? Часть 4.
Часть 17 - Поверхностный синдром

Комментариев нет:

Отправить комментарий